Атермальная тонировка для авто

atermСитуация, когда машина, оставленная в летний день на солнцепеке, превращается в настоящую сауну, знакома многим автолюбителям. Спасти положение и обеспечить комфорт призвана атермальная пленка, которая крепится на стекла – боковое, заднее и лобовые.

Что представляет собой такое остекление?

Атермальная пленка – это специальный материал, который не ухудшает обзор, но при этом предотвращает проникновение ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Таким образом, глаза водителя меньше устают, а в салоне машины поддерживается приятная прохладная температура.

Стоит обратить внимание, что такие покрытия могут быть разных серий, и некоторые из них могут «отсвечивать» синим (серия LA) или зеленым (серия ATR).


Оклейка стекол вашего автомобиля атермальной пленкой на Автомойке N1
Выгодные тарифы! Обращайтесь!
Москва: +7 (499) 390 07 54; +7 (985) 445 54 54


Нарушает ли такая тонировка правила

Многих волнует вопрос, разрешена ли такая пленка, не является ли ее нанесение нарушением ПДД. Ответить однозначно на него нельзя, ведь некоторые виды продукции слишком затеняют стекла, тем самым ухудшая обзор водителя. Обратите внимание, что материалы, которые применяются для атермальной тонировки специалистами «Автомойки №1» полностью соответствуют требованиям, которые предъявляет к авто технический регламент (и, естественно, инспекторы ДПС).

Как известно, нормы ГОСТ (в данном случае речь идет о ГОСТ 32565-2013) четко регламентируют уровень светопропускания стекол транспортных средств, которые обеспечивают обзор водителя. Он должен составлять не менее 70%. Этот показатель совпадает с требованиями техрегламента, поэтому штрафы водителям, которые оклеивают лобовое стекло пленкой, не соответствующей требованиям ГОСТ, выписывают все же за нарушение именно технического регламента.

Зная о таких рисках, специалисты «Автомойки №1» из всего разнообразия атермальных материалов выбрали именно те, которые обеспечивают достаточный уровень пропускания света, но при этом защищают машину от перегрева, а салон – от выгорания. Заказав у нас подобную услугу, вы сможете не волноваться, что встреча с сотрудником ДПС закончится штрафом (по крайней мере, не за тонировку, это точно).

Еще один важный момент: поскольку новые лобовые стекла авто имеют светопропускную способность около 90%, а изношенные – чуть больше 75%, стоит оклеить пленкой авто сразу же после того как забрали машину из салона. В противном случае добиться требуемого показателя может быть непросто.

В чем особенности атермальной пленки

  • Этот материал поможет защитить салон любого авто от выгорания и перегрева, однако наиболее актуальным он является для машин с кожаным внутренним покрытием. Вам не придется волноваться, что сидения или приборная панель пересохнут под палящими лучами, потрескаются, а внешний вид испортится.
  • Необходимо подчеркнуть, что современные машины достаточно неплохо изолированы от воздействия температуры окружающей среды, однако перегрева салона через стекла удается избежать не всегда. Чтобы не возиться с установкой специальной шторки, достаточно оклеить стекло атермальной пленкой.
  • Благодаря подобной тонировке можно даже сэкономить на горючем: поскольку салон не перегревается, то и необходимость в постоянной работе кондиционера отпадает, что и является фактором экономии.
  • Нанесение атермальной тонировки не повлияет на прием радиосигнала в салоне.
  • Обратите внимание и на то, что в случае аварии куски разбитого стекла останутся на пленке, а не полетят в салон, подвергая риску водителя и пассажиров.

Как наносится атермальная пленка

Как и другие виды пленки, подобная тонировка может быть нанесена двумя способами.

  • В первом случае на лобовое стекло наносят тонкий слой металлического напыления, после чего оно приобретает чуть заметный фиолетовый оттенок. Однако в большинстве случаев подобная технология применяется в заводских условиях.
  • Во втором случае используется специальная пленка, которая наклеивается на стекла. Именно такую услугу предлагает «Автомойка №1».