Когда делать шиномонтаж

Правильно произведенный шиномонтаж оказывает прямое влияние на техническую исправность автомобиля, безопасность на дороге и комфорт водителя. Он помогает содержать диски и колеса в надлежащем состоянии, предотвращает поломки ключевых механизмов транспортных средств.

Специалисты не рекомендуют производить шиномонтаж самостоятельно, если вы не имеете необходимых навыков и знаний, в противном случае существует риск нанести вред себе и собственному автомобилю.

В каком случае нужна балансировка колес?

Чаще всего к услугам шиномонтажа прибегают в весенне-осенний период, когда требуется замена шин. Специалисты рекомендуют производить балансировку не реже, чем один раз на 10 000 км пробега. Однако эта цифра условна. Во время езды по отечественным дорогам шиномонтаж требуется после каждых 5 000 км пробега, а при экстремальном вождении с высокой скоростью и резкими поворотами – после каждых 7000 км пробега. Это обусловлено тем, что в условиях интенсивной эксплуатации автомобиля с колес могут быть сорваны балансирующие грузики, что приводит к дискомфорту, нарушению рулевого управления и образованию повышенной нагрузки на подшипники.

Поводом воспользоваться шиномонтажными услугами и произвести внеочередную балансировку колес может быть:

  1. Ремонт шин. Даже незначительные повреждения шин, боковые порезы и так называемые «грыжи» могут привести к дисбалансу колес.
  2. Покупка новой резины или дисков. Балансировка требуется через 500-1000 км пробега, когда происходит «усадка» шин.
  3. Дискомфорт и ощущение дисбаланса (например, биение руля или задних колес).
  4. Авария или попадание на высокой скорости в глубокую яму. В данном случае колесо может быть незначительно деформировано.
  5. Перед дальними поездками и после путешествий.

Также балансировка колес необходима в том случае, если вы – начинающий водитель, а ваш автомобиль не оснащен антиблокировочной системой тормозов.

Независимо от пробега дополнительно произвести шиномонтаж стоит и в зимний период. Дело в том, что шипы из зимней резины имеют свойство вылетать, в результате чего образовывается дисбаланс колес. Ситуация усугубляется агрессивными факторами внешней среды – наледью на дорогах, ямами и использованием противогололедных реагентов.

Чтобы произвести шиномонтаж качественно, недорого и быстро, обращайтесь на Автомойку №1. Здесь работают настоящие профессионалы!