Балансировка колес для вашего автомобиля

Интенсивная эксплуатация, неровные дороги и износ основных элементов колеса могут приводить к его дисбалансу – смещению центра масс относительно оси вращения. Устранить подобный дефект вам поможет балансировка колес в автосервисе на специальном оборудовании.

Признаки и последствия дисбаланса

Нарушение баланса колес имеет немало признаков, которые может заметить даже неопытный водитель. Прежде всего, возникают вибрации и биение руля на высокой скорости. Это провоцирует нарушение управления автомобилем, неравномерный износ шин и подвески. А в будущем может стать причиной серьезных повреждений автомобиля и аварийной ситуации на дороге.

Даже при отсутствии видимых признаков дисбаланса балансировку рекомендуется делать при каждой замене резины или один раз в полгода.

Методы диагностики и устранения дисбаланса

Для определения степени и вида дисбаланса используется современное оборудование. Для диагностики нарушения баланса на зафиксированное на подъемнике колесо устанавливаются специальные датчики, которые фиксируют вибрации. Колесо разгоняют до скорости 100 км/час, датчик регистрирует уровень вибраций и на основе полученных данных подбираются уравновешивающие грузики для устранения дисбаланса.

Различают несколько видов балансировки колес:

  • Стендовая – производится во время демонтажных работ по снятию колеса.
  • Бисерная – выполняется с использованием специальных порошков, которые засыпаются во внутрь шины и под действием центробежных сил уравновешивают колесо. Данный метод считается бюджетным, но малоэффективным.
  • Финишная – выполняется после установки новой резины и позволяет добиться практически идеального равновесия колеса. Для ее проведения используется компьютерное оборудование с программным обеспечением.

В каких случаях выполняется балансировка

Балансировку рекомендуется выполнять как для старых, так и для новых автомобилей. Даже в том случае, если вы не ощущаете признаков дисбаланса колес, балансировку стоит выполнить после попадания в яму или ДТП. Также она необходима после завершения ремонта подвески, установки новых покрышек, обнаружения каких-либо повреждений дисков.

Специалисты Автомойки №1 оказывают полный комплекс шиномонтажных услуг, среди которых и балансировка колес, которая выполняется с использованием высокоточного оборудования, оснащенного логикой и компьютерным обеспечением. Высокое качество услуг, быстрые сроки выполнения работ и доступные цены гарантированы каждому клиенту.

балансировка колес