Полировка или покраска: как устранить царапины на кузове автомобиля

Даже самые опытные и аккуратные водители рано или поздно замечают на кузове автомобиля царапины, потертости и прочие повреждения. Это связано с тем, что даже на низкой скорости автомобиль во время движения подвергается ряду негативных факторов – прежде всего, агрессивному воздействию дождя, снега, грязи и дорожного битума.

Безусловно, самый надежный способ устранить царапины на кузове – заново его покрасить. Однако частая покраска кузова или отдельных его элементов – удовольствие не из дешевых. Для устранения царапин, потертостей и небольших дефектов лучше всего регулярно делать полировку кузова автомобиля, которая, по сравнению с покраской, стоит дешевле и имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Полировка кузова и ее преимущества

Многие автовладельцы убеждены, что полировка придает только блеск автомобилю. Однако сияние и зеркальный блеск – всего лишь приятный бонус, ведь полировка:

  • помогает устранить царапины, мелкие дефекты и неровности на лакокрасочном покрытии;
  • предотвращает окисление металла и развитие коррозийных процессов;
  • создает водо- и грязеотталкивающий эффект;
  • замедляет старение кузова автомобиля;
  • придает глянцевый блеск лакокрасочному покрытию.

Принцип действия практически всех видов полиролей основан на том, что в результате выполнения процедуры на поверхности кузова и фар образовывается невидимая пленка, которая выполняет защитные функции в течение определенного периода времени (как правило, не меньше трех месяцев).

Когда и как часто делать полировку автомобиля

Обычно полировку делают в период межсезонья, чтобы подготовить автомобиль к эксплуатации в неблагоприятных погодных условиях. Частота проведения процедуры напрямую от ее вида. Если речь идет о глубокой восстановительной полировке, которая проводится с использованием абразивных паст и предполагает снятие небольшого слоя лакокрасочного покрытия, то ее рекомендуют проводить только при наличии значительных повреждений на поверхности кузова, но не чаще чем 1 раз в 5 лет.

А вот защитную полировку жидким стеклом или нанокерамикой можно и нужно делать не реже, чем 2 раза в год. Особенно рекомендована данная процедура для новых автомобилей.

Чтобы профессионально выполнить полировку кузова легковых автомобилей и внедорожников, обращайтесь к специалистам Автомойки №1. Здесь вы можете заказать все виды полировок, в том числе нанокерамикой и жидким стеклом Willson.