Как делают балансировку колес

Балансировкой колес называют процесс уменьшения их неуравновешенного вращения до приемлемого уровня. Данная процедура знакома многим автовладельцам, однако далеко не все из них правильно понимают значение и важность одной из самых актуальных услуг, которые предлагаются на современных автосервисах.

Зачем делать балансировку колес

Отвечая на вопрос, нужна ли балансировка дисков, эксперты отмечают, что она является неотъемлемым условием безопасности движения на дороги и исправности автомобиля в целом. Несбалансированные колеса вызывают неприятную для водителя вибрацию руля, становятся главной причиной быстрого износа шин, дисков и подвески.

Специалисты рекомендуют делать балансировку после каждой замены шин, а также после попадания автомобиля в яму или ДТП.

Виды разбалансировки

Различают два вида дисбаланса колес:

  • Статический – неравномерное распределение массы по длине поверхности. Колесо со статическим дисбалансом всегда будет останавливаться в одинаковом положении.
  • Динамический – неправильное распределение массы по ширине поверхности. Колесо при динамическом дисбалансе при вращении будет шататься в стороны.

Как делают балансировку

Суть процедуры балансировки состоит в том, чтобы в нужных местах на колесе установить специальные компенсирующие грузики. В современных автосервисах данная процедура выполняется не вручную, а на специальных станках, которые автоматически и с максимальной точностью находят «слабые» места диска для установки грузиков.

Грузики подбираются по типу диска, изготавливаются из свинца или цинка, а их вес может варьироваться от 5 до 100 г.

Различают несколько видов грузиков:

  • набивные – преимущественно используются при работе со штампованными дисками, закрепляются на наружной и на внутренней части;
  • клеящиеся – подходят для кованных и литых дисков, устанавливаются с внутренней стороны колес.

На точность балансировки влияют многие факторы, вот почему она проводится только на очищенные от грязи колеса и диски. Данная услуга требует высокого профессионализма со стороны мастера, поэтому доверять ее можно только опытным и квалифицированным специалистам.

Автомойка №1 в Москве имеет в своем распоряжении все необходимое оборудование и оказывает полный спектр шиномонтажных услуг для легковых автомобилей и внедорожников. Автомойка №1 работает круглосуточно, оперативно и по доступной цене!