Технология правки дисков

Отечественные дороги – одна из главных проблем современных автомобилистов. Никто не застрахован от попадания в ДТП или яму, камней, дорожного битума и других неблагоприятных факторов, от которых страдают автомобильные диски.

Однако нарушение геометрии колеса – вовсе не повод для замены дисков. Отреставрировать и вернуть прежний вид колесам поможет правка дисков на автосервисе.

Разновидности дефектов колесных элементов

Неисправности и повреждения дисков могут быть разными – все зависит от скорости движения, качества дорожного полотна, конкретной детали, которая пострадала в результате удара. Среди самых распространенных повреждений:

  • трещины, вмятины и сколы – чаще всего возникают в результате сильного удара при попадании автомобиля в ДТП или глубокую яму;
  • радиальное смещение – появляется при наезде на бордюр или попадании в яму;
  • осевое смещение – возникает в результате бокового удара об любую поверхность.

И хотя перечисленные неисправности портят внешний вид дисков и влияют на безопасность, их можно устранить в автосервисе. Так, методом правки можно исправить геометрию, многочисленные вмятины и деформации колеса. Для устранения глубоких трещин и сколов лучше всего воспользоваться услугой аргонной сварки. А вот мелкие и некрасивые царапины можно замаскировать путем покраски или полировки.

Как исправляют деформированные колесные диски

Правка дисков осуществляется на специальных станках. Особенности технологии зависят от вида колесных дисков. При небольших повреждениях форма стальных колес восстанавливается путем одновременной и последовательной прокатки и вытяжки на профессиональном станке. Однако литые колеса требуют особого подхода. Чтобы выровнять деформированные диски из легкосплавных металлов, лучше всего воспользоваться обычным молотком и аккуратно «выстукать» поврежденные места. А вот титановые диски предварительно нагревают, после чего рихтуют на станке с использованием гидроцилиндров. В процессе исправления деформаций возможно появление трещин, которые мастер устраняет при помощи сварки аргоном.

Если вы заподозрили какие-либо неполадки с колесными дисками, рекомендуем обратиться на Автомойку №1. Специалисты Автомойки №1 в Москве быстро и профессионально помогут определить неисправности и выполнят прокатку любых дисков, вернув им утраченные эксплуатационные возможности.