Прокатать литые диски или купить новые?

Литые диски – вещь качественная, надежная и долговечная, но рано или поздно она так же требует замены. Хорошо, когда колеса изнашиваются в результате длительной эксплуатации. Однако порою случается форс-мажор – машина влетает в яму, а колеса выходят из строя. И тогда возникает вопрос – делать прокатку дисков или купить новые?

Когда стоит делать прокатку колесных дисков?

Прокатка – это один из видов ремонта, к которому прибегают в том случае, когда требуется восстановление формы или выпрямление обода колеса. Согласно мнению экспертов, к данному виду ремонта стоит прибегать в случае незначительной деформации обода при:

  • радиальном смещении, которое чаще всего возникает при ударе колеса об горизонтальную поверхность (например, во время попадания на высокой скорости в глубокую яму) и характеризируется наличием небольшой вмятины с неприятным биением колеса;
  • осевом смещении, которое преимущественно возникает в результате аварии и проявляется в виде так называемой «восьмерки»;
  • комбинированном смещении, для которого характерны повреждения, присущие и для радиального, и для осевого биения диска.

Ремонт колесных дисков из легких сплавов невозможен в случае выявления значительных и многочисленных деформаций геометрической формы, больших и глубоких трещин, нарушения целостности. Однако при наличии царапин литой диск можно покрасить, чтобы придать ему более красивый и привлекательный внешний вид.

Как делать прокатку литых дисков?

Несмотря на то, что данную услугу предлагают практически все шиномонтажные сервисы, она требует особого подхода. В отличие от стальных, литые диски нельзя нагревать. При любом нагревании сплав теряет свои свойства и становится непригодным к использованию. Поэтому прокатка литых колесных дисков, хоть и осуществляется на стандартном оборудовании, но не предполагает нагревания деформированных участков. Единственный способ исправить дефекты – попробовать выстучать вогнутые или загнутые участки обода, а затем прокатать их на специальном станке. Однако стоит учитывать, что это достаточно трудоемкий процесс, который под силу только опытным специалистам.

Итак, делать прокатку или купить новые литые диски – решать только вам! Чтобы принять правильное решение, рекомендуем обратиться в шиномонтажный комплекс Автомойки №1. Специалисты автосервиса помогут найти выход из любой ситуации, быстро, качественно и профессионально произведут все виды ремонтных работ, используя самые эффективные методы и современное оборудование.