Как часто нужно проводить химчистку салона автомобиля

Каждый водитель, который любит свой автомобиль, внимательно следит за его состоянием и исправностью, понимает важность и значение химчистки, которая позволяет избавиться от грязи и пыли, неприятного запаха еды и сигаретного дыма, очистить салон от бактерий, грибков, плесени и микроорганизмов. Однако как часто проводить химчистку автомобиля – ответ на этот вопрос напрямую зависит от вида процедуры.

Как часто делать комплексную химчистку автомобиля

Многие автовладельцы недооценивают комплексную химчистку салона и считают, что делать ее нужно исключительно перед продажей автомобиля. Однако специалисты рекомендуют производить генеральную уборку в салоне не реже одного раза в год. Особенно важно соблюдать данное правило владельцам транспортных средств с текстильной обивкой салона. В отличие от кожаной, тканевая обивка сложнее поддается чистке и становится главной средой обитания пылевого клеща, бактерий и прочих микроорганизмов.

Частичную химчистку салона автомобиля рекомендуется проводить несколько раз в год. Частота проведения процедуры зависит от того, насколько аккуратны пассажиры и водитель, курят ли в салоне, перевозятся ли в нем животные, продукты, товары.

Если химчистку автомобиля вообще не делать, то обивка сидений и кожаные вставки начинают тускнеть, терять свой цвет, забиваться въевшейся грязью. Материал становится грубым, истирается и рвется. Через дыры постепенно проглядывается металл, который под действием влаги начинает ржаветь. Салон приобретает поношенный и некрасивый, воздух в нем становится тяжелым, а сам автомобиль выглядит неаккуратно и непрезентабельно.

Что включает в себя комплексная химчистка салона

Комплексная химчистка автомобиля, которую предлагают современные автосервисы, предусматривает:

  • влажную уборку салона, включая потолок, сиденья, вставок из дерева, деталей из хрома;
  • чистку пылесосом внутренней обивки;
  • мойку стекол, ковриков, пластика;
  • чистку багажного отделения;
  • обработку пластиковых деталей;
  • сушку и антибактериальную озонацию.

При выполнении всех перечисленных процедур используется разнообразное оборудование (щетки, профессиональные пылесосы, пароочистители, озоногенераторы) и специальные моющие средства.

Чтобы заказать качественную и профессиональную химчистку автомобиля, обращайтесь на круглосуточную Автомойку №1 и получайте озонацию в подарок.