Как и зачем делать заправку автокондиционера

Кондиционер, как и другие механизмы автомобиля, нуждается в регулярном обслуживании. Чтобы он исправно функционировал и качественно охлаждал воздух в салоне, эксперты рекомендуют делать заправку фреоном не реже одного раза в 2-3 года владельцам новых транспортных средств или ежегодно, если речь идет об автомобиле старше 5-6 лет.

Распространенные неисправности автокондиционеров

Своевременная заправка кондиционера нужна не только для повышения качества охлаждения воздуха, она позволяет вовремя предотвратить и устранить неисправности системы, которые могут быть незаметны для обычного пользователя. К таким неисправностям относятся:

  • повреждения уплотнителей и потеря эластичности сальников, что приводит к разгерметизации системы;
  • коррозия трубопроводов и металлических элементов системы под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • выход из строя испарителя, ресивера-осушителя и конденсора;
  • поломки датчиков давления и терморегулирующего вентиля.

Как делать заправку автокондиционера

Как правило, заправка кондиционера в автомобиле выполняется в таком порядке:

  1. Очищение системы кондиционирования (удаление старого хладагента).
  2. Вакуумирование системы (удаление воздуха и конденсата).
  3. Заправка кондиционера новым хладагентом.
  4. Тестирование системы.

Многие владельцы транспортных средств предпочитают производить заправку автокондиционера самостоятельно, считая данную процедуру очень простой. И хотя на первый взгляд заправить систему охлаждения в автомобиле фреоном несложно, для правильного и качественного выполнения процедуры требуется специальное оборудование, которое имеется только на СТО, позволяет произвести диагностику системы и определить неисправности, которые в домашних условиях заметить и устранить вряд ли получится.

Еще одним неоспоримым преимуществом заправки кондиционера в автосервисах является его антибактериальная чистка, которая позволяет избавиться от бактерий, устранить неприятные запахи и продлить срок службы системы.

Чтобы качественно, быстро и профессионально произвести заправку автокондиционера фреоном в Москве, рекомендуем обратиться на Автомойку №1, где работают настоящие профессионалы. Здесь вас ожидают акции, скидки и приятный подарок – бесплатная озоновая чистка салона при заказе заправки автокондиционера.