Снятие тонировки

Тонировка стекол автомобилей осуществляется с применением специальной пленки – прозрачной, зеркальной, цветной, защитной, и др.

Данная процедура крайне сложна и ответственна, требует навыков, специальных приспособлений и особых условий.

Причины для снятия тонировки

  • Нарушение норм светопропускания. В этом случае пленка удаляется по требованию ГИБДД.
  • Некачественная тонировка. Появляются заломы, вздутия, машина обретает неряшливый вид.
  • Неаккуратная эксплуатация. Царапины, трещины, прочие дефекты требуют устранения, что возможно только с помощью удаления пленки.
  • Желание изменить облик авто. Например, вместо зеркального нанести полупрозрачный материал.

Снятие тонировки может быть обусловлено предпродажной подготовкой (например, покупатель не желает иметь тонированные стекла), а также иными причинами.

Можно ли снимать тонировку самому?

Требуется специальный инструмент: промышленный фен (мощности обычного может не хватить), лезвие или скребок, а также знания и навыки. Процесс специфичен, неаккуратные действия могут повредить стекло.
Особой осторожности требуют манипуляции со скребком или лезвием. Часто царапины на стеклах являются следствием неквалифицированных попыток по снятию тонировки.
Край пленки поддевается лезвием, после чего она медленно, с подогревом снимается с поверхности. Усилие должно быть равномерным, иначе материал может порваться, что усложнит процесс. Остатки клеевого состава снимаются средством для мытья окон.
На станциях техобслуживания для удаления тонировочных пленок применяется специальная аппаратура и особые химические составы. Это гарантирует невредимость стекла и его полную очистку от клея.

Наши специалисты удалят пленку быстро и с гарантией качества. Кроме того, на станции техобслуживания можно взамен старой сразу нанести новую тонировку. Обычно две операции, выполняемые одна за другой, стоят дешевле, чем отдельные.

Если тонировка наносилась методом напыления, то избавиться от нее невозможно. Это объясняется тем, что снятие тонировочных слоев неизбежно влечет повреждение стекла.